Полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов посетил РКБ

Полпред_1Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и врио Главы КБР Юрий Коков побывали в хирургическом корпусе РКБ, где осмотрели новый сосудистый центр, реанимационное отделение и отделение травматологии.

Оснащенные новейшим оборудованием, они сегодня представляют собой современные медицинские учреждения, где созданы надлежащие условия для эффективного лечения и реабилитации. «Еще недавно мало кто верил в возможность подобных преобразований» – скажут Сергею Меликову врачи. Здесь же разместились две кафедры хирургии медицинского факультета КБГУ.

Полпред_1На создание сосудистого центра потрачено более 200 миллионов рублей. В рамках федеральной программы приобретено передовое оборудование от лучших зарубежных производителей на сумму порядка 130 миллионов рублей. Установлены компьютерные томографы, современные УЗИ-аппараты и ангиографический комплекс. В операционных в полном объеме проводятся вмешательства по коррекции сосудистой патологии, а также операции по стентированию сосудов. Это, как считают специалисты, серьезная заявка на перспективы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Раньше для проведения таких операций нужно было ехать в федеральные профильные центры по квоте Минздрава КБР.

«Республиканская больница могла бы превратиться в проблемный объект, который не просто не смог бы оказывать больным помощь, а на самом деле еще тянул бы и тянул средства из республиканского бюджета, не выдавая на гора самое главное - здоровых людей» - подчеркнул полпред.
«Я знаю, Юрий Александрович подключил к разрешению этой проблемы федеральное министерство, благодаря его опыту, накопленному во время работы в федеральных органах исполнительной власти, смог обеспечить контроль за вливанием этих денежных средств туда, куда они были предназначены».

Сергей Меликов пожелал медицинскому персоналу «успехов, удачи в возвращении людей к жизни, работе, в семью, в общество».

омс

123
1